Expertennetzwerk

Expertinnen und Experten unserer Trägerorganisationen stehen Medienschaffenden für Auskünfte zur Verfügung. Sie äussern sich als Fachpersonen aus Sicht ihrer Organisation zu Fragen der Sozialen Sicherheit.

Expertennetzwerk

Prof. Dr. Andreas Balthasar

Interface Politikstudien
Leiter und Gründer
Telefon +41 41 226 04 26
balthasar@interface-politikstudien.ch

Dr. Oliver Bieri

Interface Politikstudien
Leiter und Gründer
Telefon +41 41 226 04 26
balthasar@interface-politikstudien.ch

WAS - Ausgleichskasse Luzern

Ausgleichskasse Luzern
Telefon +41 41 375 05 05

Dr. Oliver Bieri

Interface Politikstudien
Leiter und Gründer
Telefon +41 41 226 04 26
balthasar@interface-politikstudien.ch

Suva

Telefon 0848 820 820
https://www.suva.ch/

Dr. Peter Schnider

VPS Verlag Personalvorsorge und Sozialversicherung AG
Chefredaktor, Vorsitzender der Geschäftsleitung
Telefon +41 41 317 07 07
peter.schnider@vps.ch

Patrick Kellenberger

RVK – Verband der kleinen und mittleren Krankenversicherer
Bereichsleiter Marketing und Bildung
Mitglied der Geschäftsleitung
Telefon +41 41 417 05 00
p.kellenberger@rvk.ch

Suva

Telefon 0848 820 820
https://www.suva.ch/

Dr. Oliver Bieri

Interface Politikstudien
Leiter und Gründer
Telefon +41 41 226 04 26
balthasar@interface-politikstudien.ch

Prof. Dr. Walter Schmid

Hochschule Luzern – Soziale Arbeit
Telefon +41 41 367 48 50
walter.schmid@hslu.ch

WAS - IV Luzern

IV Luzern
Telefon +41 41 369 05 00
https://www.iv-luzern.ch/

Peter Aregger

RVK – Verband der kleinen und mittleren Krankenversicherer
Bereichsleiter Versicherungen
Telefon +41 41 417 05 59
p.aregger@rvk.ch

CONCORDIA, Schweizerische Kranken- und Unfallversicherung AG


Pressestelle
medienanfragen@concordia.ch

Peter Aregger

RVK – Verband der kleinen und mittleren Krankenversicherer
Bereichsleiter Versicherungen
Telefon +41 41 417 05 59
p.aregger@rvk.ch

Michael Doerk

Hochschule Luzern - Soziale Arbeit
Dipl.-Psych., Executive Master in Risk Management
Telefon +41 41 367 48 02
michael.doerk@hslu.ch

Oliver Kessler

Hochschule Luzern - Wirtschaft
Leiter Public and Nonprofit Management
Telefon +41 41 228 99 67
oliver.kessler@hslu.ch

Dr. Stefan Rieder

Interface Politikstudien
Ökonom und Politologe, Bereichsleiter "Organisation und Verwaltungsmanagement"
Telefon +41 41 226 04 26
rieder@interface-politikstudien.ch

Dipl. Verw.-Wiss. Christof Schwenkel

Interface Politikstudien
Verwaltungswissenschaftler
Telefon +41 41 226 04 26
schwenkel@interface-politikstudien.ch

Prof. Dr. Walter Schmid

Hochschule Luzern – Soziale Arbeit
Telefon +41 41 367 48 50
walter.schmid@hslu.ch

Prof. Dr. Andreas Balthasar

Interface Politikstudien
Leiter und Gründer
Telefon +41 41 226 04 26
balthasar@interface-politikstudien.ch

CONCORDIA, Schweizerische Kranken- und Unfallversicherung AG


Pressestelle
medienanfragen@concordia.ch

Prof. Dr. Martin Hafen

Hochschule Luzern – Soziale Arbeit
Dozent und Projektleiter
Telefon +41 41 367 48 81
martin.hafen@hslu.ch

Dipl. Natw. ETH und MPH Manuela Oetterli

Interface Politikstudien
Uweltnaturwissenschaftlerin und Master of Public Health, Bereichsleiterin "Gesundheit"
Telefon +41 41 226 04 26
oetterli@interface-politikstudien.ch

Prof. Dr. Andreas Balthasar

Interface Politikstudien
Leiter und Gründer
Telefon +41 41 226 04 26
balthasar@interface-politikstudien.ch

Dr. Carlo Knöpfel

FHNW
Professur für Sozialpolitik und Soziale Arbeit an der Hochschule für Soziale Arbeit FHNW
Telefon +41 61 228 59 16
carlo.knoepfel@fhnw.ch

Prof. Dr. Walter Schmid

Hochschule Luzern – Soziale Arbeit
Telefon +41 41 367 48 50
walter.schmid@hslu.ch

Prof. Dr. Walter Schmid

Hochschule Luzern – Soziale Arbeit
Telefon +41 41 367 48 50
walter.schmid@hslu.ch

Patrick Kellenberger

RVK – Verband der kleinen und mittleren Krankenversicherer
Bereichsleiter Marketing und Bildung
Mitglied der Geschäftsleitung
Telefon +41 41 417 05 00
p.kellenberger@rvk.ch