Expertennetzwerk

Expertinnen und Experten unserer Trägerorganisationen stehen Medienschaffenden für Auskünfte zur Verfügung. Sie äussern sich als Fachpersonen aus Sicht ihrer Organisation zu Fragen der Sozialen Sicherheit.

Expertennetzwerk

Prof. Dr. Andreas Balthasar

Interface Politikstudien
Leiter und Gründer
Telefon +41 41 226 04 26
balthasar@interface-politikstudien.ch

Dr. Oliver Bieri

Interface Politikstudien
Leiter und Gründer
Telefon +41 41 226 04 26
balthasar@interface-politikstudien.ch

Urs Hofstetter

Ausgleichskasse Luzern
Direktor
Telefon +41 41 375 08 01
urs.hofstetter@ahvluzern.ch

Dr. Oliver Bieri

Interface Politikstudien
Leiter und Gründer
Telefon +41 41 226 04 26
balthasar@interface-politikstudien.ch

Dr. Remo Molinario

Suva Zentralschweiz
Direktor
Telefon +41 41 418 86 86
remo.molinaro@suva.ch

RA Bruno Peter

CONCORDIA
Leiter Spezialleistungen / Mitglied der Direktion
Telefon +41 41 228 06 20
bruno.peter@concordia.ch

Prof. Dr. Gabriela Riemer-Kafka

Universität Luzern; Ordinaria für Sozialversicherungs- und Arbeitsrecht
Leiterin des Luzerner Zentrums für Sozialversicherungsrecht
Telefon +41 41 228 77 53
gabriela.riemer@unilu.ch

Dr. Peter Schnider

VPS Verlag Personalvorsorge und Sozialversicherung AG
Chefredaktor, Vorsitzender der Geschäftsleitung
Telefon +41 41 317 07 07
peter.schnider@vps.ch

Patrick Kellenberger

RVK – Verband der kleinen und mittleren Krankenversicherer
Bereichsleiter Marketing und Bildung
Mitglied der Geschäftsleitung
Telefon +41 41 417 05 00
p.kellenberger@rvk.ch

Dr. Oliver Bieri

Interface Politikstudien
Leiter und Gründer
Telefon +41 41 226 04 26
balthasar@interface-politikstudien.ch

Prof. Dr. Walter Schmid

Hochschule Luzern – Soziale Arbeit
Rektor
Telefon +41 41 367 48 50
walter.schmid@hslu.ch

Donald Locher

IV Luzern
Direktor
Telefon +41 41 369 05 00
donald.locher@ivstlu.ch
www.iv-stelle.ch/lu

Peter Aregger

RVK – Verband der kleinen und mittleren Krankenversicherer
Bereichsleiter Versicherungen
Telefon +41 41 417 05 59
p.aregger@rvk.ch

CONCORDIA, Schweizerische Kranken- und Unfallversicherung AG


Pressestelle
medienanfragen@concordia.ch

Dr. med. Reto Kölbli

RVK – Verband der kleinen und mittleren Krankenversicherer
Vertrauensarzt / Bereichsleiter MedCasePool
Telefon +41 41 417 05 27
r.koelbli@rvk.ch

Peter Aregger

RVK – Verband der kleinen und mittleren Krankenversicherer
Bereichsleiter Versicherungen
Telefon +41 41 417 05 59
p.aregger@rvk.ch

Michael Doerk

Hochschule Luzern - Soziale Arbeit
Dipl.-Psych., Executive Master in Risk Management
Telefon +41 41 367 48 02
michael.doerk@hslu.ch

Oliver Kessler

Hochschule Luzern - Wirtschaft
Leiter Public and Nonprofit Management
Telefon +41 41 228 99 67
oliver.kessler@hslu.ch

Prof. Dr. Jürg Krummenacher

Hochschule Luzern - Wirtschaft
Leiter Interdisziplinärer Schwerpunkt
Sozialversicherungen und gesellschaftliche Sicherheit
Telefon +41 41 228 99 86
juerg.krummenacher@hslu.ch

Dr. Stefan Rieder

Interface Politikstudien
Ökonom und Politologe, Bereichsleiter "Organisation und Verwaltungsmanagement"
Telefon +41 41 226 04 26
rieder@interface-politikstudien.ch

Dipl. Verw.-Wiss. Christof Schwenkel

Interface Politikstudien
Verwaltungswissenschaftler
Telefon +41 41 226 04 26
schwenkel@interface-politikstudien.ch

Prof. Dr. Walter Schmid

Hochschule Luzern – Soziale Arbeit
Rektor
Telefon +41 41 367 48 50
walter.schmid@hslu.ch

Prof. Dr. Andreas Balthasar

Interface Politikstudien
Leiter und Gründer
Telefon +41 41 226 04 26
balthasar@interface-politikstudien.ch

CONCORDIA, Schweizerische Kranken- und Unfallversicherung AG


Pressestelle
medienanfragen@concordia.ch

Kurt Gschwind

Hochschule Luzern – Soziale Arbeit
Dozent und Projektleiter
Telefon +41 41 367 48 26
kurt.gschwind@hslu.ch

Prof. Dr. Martin Hafen

Hochschule Luzern – Soziale Arbeit
Dozent und Projektleiter
Telefon +41 41 367 48 81
martin.hafen@hslu.ch

Dr. Remo Molinario

Suva Zentralschweiz
Direktor
Telefon +41 41 418 86 86
remo.molinaro@suva.ch

Dipl. Natw. ETH und MPH Manuela Oetterli

Interface Politikstudien
Uweltnaturwissenschaftlerin und Master of Public Health, Bereichsleiterin "Gesundheit"
Telefon +41 41 226 04 26
oetterli@interface-politikstudien.ch

Prof. Dr. Andreas Balthasar

Interface Politikstudien
Leiter und Gründer
Telefon +41 41 226 04 26
balthasar@interface-politikstudien.ch

Dr. Carlo Knöpfel

Caritas Schweiz
Leiter des Bereichs Inland und Netz, Mitglied der Geschäftsleitung
Telefon +41 41 419 23 69
cknoepfel@caritas.ch

Prof. Dr. Jürg Krummenacher

Hochschule Luzern - Wirtschaft
Leiter Interdisziplinärer Schwerpunkt
Sozialversicherungen und gesellschaftliche Sicherheit
Telefon +41 41 228 99 86
juerg.krummenacher@hslu.ch

Prof. Dr. Gabriela Riemer-Kafka

Universität Luzern; Ordinaria für Sozialversicherungs- und Arbeitsrecht
Leiterin des Luzerner Zentrums für Sozialversicherungsrecht
Telefon +41 41 228 77 53
gabriela.riemer@unilu.ch

Prof. Dr. Walter Schmid

Hochschule Luzern – Soziale Arbeit
Rektor
Telefon +41 41 367 48 50
walter.schmid@hslu.ch

Manfred Seiler

Hochschule Luzern – Soziale Arbeit
Dozent und Projektleiter
Telefon +41 41 367 48 29
manfred.seiler@hslu.ch

Prof. Dr. Walter Schmid

Hochschule Luzern – Soziale Arbeit
Rektor
Telefon +41 41 367 48 50
walter.schmid@hslu.ch

Prof. Dr. Gabriela Riemer-Kafka

Universität Luzern; Ordinaria für Sozialversicherungs- und Arbeitsrecht
Leiterin des Luzerner Zentrums für Sozialversicherungsrecht
Telefon +41 41 228 77 53
gabriela.riemer@unilu.ch

Thomas Mäder

Suva
Direktor der Abteilung Versicherungsleistungen
Telefon +41 41 419 62 72
thomas.maeder@suva.ch

Dr. Remo Molinario

Suva Zentralschweiz
Direktor
Telefon +41 41 418 86 86
remo.molinaro@suva.ch

Patrick Kellenberger

RVK – Verband der kleinen und mittleren Krankenversicherer
Bereichsleiter Marketing und Bildung
Mitglied der Geschäftsleitung
Telefon +41 41 417 05 00
p.kellenberger@rvk.ch