Präsidentin

Margrit Fischer-Willimann

Margrit Fischer-Willimann

Alt-Regierungsrätin

Göldlinstrasse 12d
Postfach
6210 Sursee
margrit.fischer@bluewin.ch

Geschäftsführer

Hannes Blatter

Hannes Blatter

Geschäftsführer

Luzerner Forum für Sozialversicherungen und Soziale Sicherheit
c/o Hochschule Luzern
Werftestrasse 1
Postfach 2945
6002 Luzern
Telefon +41 41 367 49 16
hannes.blatter@luzerner-forum.ch

Mitglieder des Vorstandes

Thomas Mäder

Thomas Mäder

Suva, Direktor der Abteilung Versicherungsleistungen, Vizepräsident des Luzerner Forums

Suva
Fluhmattstrasse 1
6002 Luzern
Telefon +41 41 419 62 72
thomas.maeder@suva.ch
www.suva.ch

Peter Anderegg

Peter Anderegg

CONCORDIA, Mitglied der Geschäftsleitung

CONCORDIA Versicherungs AG
CONCORDIA Schweizerische Kranken- und Unfallversicherung AG
Bundesplatz 15
6002 Luzern
Telefon +41 41 228 01 11
peter.anderegg@concordia.ch
www.concordia.ch

Dr. Oliver Bieri

Dr. Oliver Bieri

INTERFACE, Bereichsleiter "Soziale Sicherheit und Integration"

INTERFACE
Politikstudien Forschung Beratung
Seidenhofstrasse 12
6003 Luzern
Telefon +41 41 226 04 26
bieri@interface-politikstudien.ch
www.interface-politikstudien.ch

Prof. Dr. Hannes Egli

Prof. Dr. Hannes Egli

Hochschule Luzern - Wirtschaft, Co-Institutsleiter IBR

Hochschule Luzern - Wirtschaft
Institut für Betriebs- und Regionalökonomie IBR
Zentralstrasse 9
CH-6002 Luzern
Telefon +41 41 228 41 80
hannes.egli@hslu.ch
www.hslu.ch/wirtschaft

Peter Fries

Peter Fries

PKG Pensionskasse, Geschäftsleitung, Leiter Vorsorge

PKG Pensionskasse
Zürichstrasse 16
6000 Luzern 6
Telefon +41 41 418 50 00
peter.fries@pkg.ch
www.pkg.ch

Benno Fuchs

Benno Fuchs

Kantonsspital Luzern und Kantonsspital Nidwalden, Direktor

Luzerner Kantonsspital und Kantonsspital Nidwalden
6000 Luzern 16
Telefon +41 41 205 11 11
benno.fuchs@luks.ch
www.luks.ch

Dorothee Guggisberg

Dorothee Guggisberg

Hochschule Luzern - Soziale Arbeit, Direktorin

Hochschule Luzern - Soziale Arbeit
Werftestrasse 1
CH-6002 Luzern
Telefon +41 41 367 48 48
dorothee.guggisberg@hslu.ch
www.hslu.ch/sozialearbeit

Dr. Joseph Hofstetter

Dr. Joseph Hofstetter

Direktor SPS

Schweizer Paraplegiker-Stiftung
Postfach
6207 Nottwil
Telefon +41 41 939 63 18
joseph.hofstetter@paranet.ch
www.paranet.ch

Urs Hofstetter

Urs Hofstetter

Ausgleichskasse Luzern, Direktor

Ausgleichskasse Luzern
Würzenbachstrasse 8
CH-6000 Luzern 15
Telefon +41 41 375 08 01
urs.hofstetter@ahvluzern.ch
www.ahvluzern.ch

Patrick Kellenberger

Patrick Kellenberger

RVK – Verband der kleinen und mittleren Krankenversicherer, Bereichsleiter Marketing und Bildung, Mitglied der Geschäftsleitung

RVK – Verband der kleinen und mittleren Krankenversicherer
Haldenstrasse 25
CH-6006 Luzern
Telefon +41 41 417 05 00
p.kellenberger@rvk.ch
www.rvk.ch

Donald Locher

Donald Locher

IV-Stelle Luzern, Direktor

IV-Stelle Luzern
Landenbergstrasse 35
CH-6005 Luzern
Telefon +41 41 369 05 00
donald.locher@ivstlu.ch
www.iv-stelle.ch/lu

Dr. Markus Lustenberger

Dr. Markus Lustenberger

Zentralschweizer BVG- und Stiftungsaufsicht (ZBSA), Geschäftsleiter

Zentralschweizer BVG- und Stiftungsaufsicht (ZBSA)
Bundesplatz 14
CH-6002 Luzern
Telefon +41 41 228 65 23
markus.lustenberger@zbsa.ch
www.zbsa.ch

Dr. Martin Merki

Dr. Martin Merki

Stadt Luzern, Stadtrat, Sozialdirektor

Stadt Luzern - Sozialdirektion
Hirschengraben 17
CH-6002 Luzern
Telefon +41 41 208 81 32
martin.merki@stadtluzern.ch
www.stadtluzern.ch

Prof. Dr. Marc Hürzeler

Prof. Dr. Marc Hürzeler

Universität Luzern, Professor für Sozialversicherungsrecht

Frohburgstrasse 3
CH-6002 Luzern
Telefon +41 41 229 54 05
marc.huerzeler@unilu.ch
www.unilu.ch/rf

Matthias Moritz

Matthias Moritz

Geschäftsführer Lungenliga Zentralschweiz

Lungenliga Zentralschweiz
Schachenstrasse 9
6030 Ebikon
Telefon +41 41 429 31 10
matthias.moritz@lungenliga-zentralschweiz.ch
Erwin Roos

Erwin Roos

Kanton Luzern Gesundheits- und Sozialdepartement, Departementssekretär

Gesundheits- und Sozialdepartement
Bahnhofstrasse 15
CH-6002 Luzern
Telefon +41 41 228 60 85
erwin.roos@lu.ch
www.lu.ch

Matthias Schenker

Matthias Schenker

CSS Versicherung, Leiter Gesundheitspolitik, Mitglied der Direktion

CSS Versicherung
Tribschenstrasse 21 / Postfach 2568
CH-6002 Luzern
Telefon +41 58 277 14 29
Telefax +41 58 277 12 12
matthias.schenker@css.ch
www.css.ch

Dr. Peter Schnider

Dr. Peter Schnider

VPS Verlag Personalvorsorge und Sozialversicherung AG, Chefredaktor, Vorsitzender der Geschäftsleitung

VPS Verlag Personalvorsorge und Sozialversicherung AG
Taubenhausstrasse 38
6002 Luzern
Telefon +41 41 317 07 07
peter.schnider@vps.ch
www.schweizerpersonalvorsorge.ch

Roger Wicki

Roger Wicki

CURAVIVA Luzern, Präsident

CURAVIVA Luzern
Geschäftstelle
6404 Greppen
Telefon +41 41 511 50 10
r.wicki@curaviva-lu.ch
www.curaviva-lu.ch