Präsidentin

Ida Glanzmann-Hunkeler

Ida Glanzmann-Hunkeler

Nationalrätin

Feldmatt 41
CH-6246 Altishofen
ida.glanzmann@parl.ch

Vizepräsident

Matthias Schenker

Matthias Schenker

CSS Versicherung, Leiter Gesundheitspolitik, Mitglied der Direktion

CSS Versicherung
Tribschenstrasse 21 / Postfach 2568
CH-6002 Luzern
Telefon +41 58 277 14 29
Telefax +41 58 277 12 12
matthias.schenker@css.ch
www.css.ch

Geschäftsführer

Hannes Blatter

Hannes Blatter

Geschäftsführer

Luzerner Forum für Sozialversicherungen und Soziale Sicherheit
Seidenhofstrasse 12
CH - 6003 Luzern
Telefon +41 41 367 49 16
hannes.blatter@luzerner-forum.ch

Mitglieder des Vorstandes

Peter Anderegg

Peter Anderegg

CONCORDIA, Mitglied der Geschäftsleitung

CONCORDIA Versicherungs AG
CONCORDIA Schweizerische Kranken- und Unfallversicherung AG
Bundesplatz 15
CH-6002 Luzern
Telefon +41 41 228 01 11
peter.anderegg@concordia.ch
www.concordia.ch

Dr. Oliver Bieri

Dr. Oliver Bieri

INTERFACE, Mitglied der Geschäftsleitung

INTERFACE
Politikstudien Forschung Beratung
Seidenhofstrasse 12
CH-6003 Luzern
Telefon +41 41 226 04 26
bieri@interface-pol.ch
www.interface-pol.ch

Peter Fries, Vorsitzender der Geschäftsleitung

Peter Fries, Vorsitzender der Geschäftsleitung

PKG Pensionskasse, Geschäftsleitung, Leiter Vorsorge

PKG Pensionskasse
Zürichstrasse 16
CH-6000 Luzern 
Telefon +41 41 418 50 00
peter.fries@pkg.ch
www.pkg.ch

Benno Fuchs

Benno Fuchs

Kantonsspital Luzern und Kantonsspital Nidwalden, CEO/Direktor

Luzerner Kantonsspital und Kantonsspital Nidwalden
CH-6000 Luzern
Telefon +41 41 205 11 11
benno.fuchs@luks.ch
www.luks.ch

Dorothee Guggisberg

Dorothee Guggisberg

Hochschule Luzern - Soziale Arbeit, Direktorin

Hochschule Luzern - Soziale Arbeit
Werftestrasse 1
CH-6002 Luzern
Telefon +41 41 367 48 48
dorothee.guggisberg@hslu.ch
www.hslu.ch/sozialearbeit

Dr. Joseph Hofstetter

Dr. Joseph Hofstetter

Schweizer Paraplegiker Stiftung, Direktor

Schweizer Paraplegiker-Stiftung
Postfach
CH-6207 Nottwil
Telefon +41 41 939 63 18
joseph.hofstetter@paranet.ch
www.paranet.ch

Prof. Dr. Marc Hürzeler

Prof. Dr. Marc Hürzeler

Universität Luzern, Professor für Sozialversicherungsrecht

Frohburgstrasse 3
CH-6002 Luzern
Telefon +41 41 229 54 05
marc.huerzeler@unilu.ch
www.unilu.ch/rf

Barbara Ingold

Barbara Ingold

Suva, Abteilungsleiterin Versicherungsleistungen

Suva
Fluhmattstrasse 1
CH-6004 Luzern
Telefon +41 41 419 57 10
barbara.ingold@suva.ch
www.suva.ch
Patrick Kellenberger

Patrick Kellenberger

RVK – Dienstleistungen und Versicherungen für den Gesundheitsmarkt, Direktor

RVK – Dienstleistungen und Versicherungen für den Gesundheitsmarkt
Haldenstrasse 25
CH-6006 Luzern
Telefon +41 41 417 05 00
p.kellenberger@rvk.ch
www.rvk.ch
Tina Meyer

Tina Meyer

Lungenliga Zentralschweiz, Geschäftsführerin

Lungenliga Zentralschweiz
Mooshüslistrasse 14
CH-6032 Emmen
Telefon +41 41 429 31 10
Armida Raffeiner

Armida Raffeiner

Stadt Luzern, Stabschefin Sozial- und Sicherheitsdirektion

Stadt Luzern
Stab Sozial- und Sicherheitsdirektion
Hirschengraben 17
CH-6002 Luzern
Telefon +41 41 208 81 31
armida.raffeiner@stadtluzern.ch
www.stadtluzern.ch
Barbara Reichlin Radtke

Barbara Reichlin Radtke

Zentralschweizer BVG- und Stiftungsaufsicht (ZBSA), Geschäftsleiterin

Zentralschweizer BVG- und Stiftungsaufsicht (ZBSA)
Bundesplatz 14
CH-6002 Luzern
Telefon +41 41 228 65 23
barbara.reichlin@zbsa.ch
www.zbsa.ch

Alain Rogger

Alain Rogger

WAS Wirtschaft Arbeit Soziales, Leiter Ausgleichskasse Luzern

WAS Wirtschaft Arbeit Soziales
Ausgleichskasse Luzern
Würzenbachstrasse 8
CH-6000 Luzern 15
Telefon +41 41 375 05 05
alain.rogger@was-luzern.ch
www.was-luzern.ch

Noëlle Bucher

Noëlle Bucher

Kanton Luzern Gesundheits- und Sozialdepartement, Departementssekretärin

Gesundheits- und Sozialdepartement
Bahnhofstrasse 15
CH-6002 Luzern
Telefon +41 41 228 52 64
noelle.bucher@lu.ch
www.gsd.lu.ch

Dr. Peter Schnider

Dr. Peter Schnider

VPS Verlag Personalvorsorge und Sozialversicherung AG, Chefredaktor, Vorsitzender der Geschäftsleitung

VPS Verlag Personalvorsorge und Sozialversicherung AG
Taubenhausstrasse 38
CH-6002 Luzern
Telefon +41 41 317 07 07
peter.schnider@vps.ch
www.schweizerpersonalvorsorge.ch

Reto Tarreghetta

Reto Tarreghetta

Luzerner Pensionskasse, Geschäftsführer

Luzerner Pensionskasse
Zentralstrasse 7
6002 Luzern
Telefon +41 41228 76 90
reto.tarreghetta@lupk.ch

 

Roger Wicki

Roger Wicki

CURAVIVA Luzern

CURAVIVA Luzern
Bahnhofstrasse 7b
6210 Sursee
Telefon +41 41 926 51 51
roger.wicki@seeblick.org
www.seeblick.org

 

Jonas Willisegger

Jonas Willisegger

Hochschule Luzern - Wirtschaft, Leiter CC Public und Non Profit Management

Hochschule Luzern - Wirtschaft
Institut für Betriebs- und Regionalökonomie IBR
Zentralstrasse 9
CH-6002 Luzern
Telefon +41 41 228 99 81
jonas.willisegger@hslu.ch
www.hslu.ch/wirtschaft